Оставить отзыв
Закрыть
ФИО
E-mail
Сообщение
хотите ли вы получить ответ
Алматы Москва
(+7 727) 258-48-89
lexanalitik@lexanalitik.kz

Контактная информация

16-17 мая Юридическая фирма «Lex Analitik» приняла участие в первом Фармацевтическом Форуме Казахстана, в качестве спикера и партнера проекта.

Форум проходил в главном Конференц-зале Фонда Первого Президента Республики Казахстан. Проведение форума поддержали Комитет фармацевтического контроля МЗ РК, Управление здравоохранения г. Алматы, Ассоциация Иностранных Фармацевтических Представительств Казахстана, Ассоциация международных фармацевтических представительств в Республике Беларусь, Фармакологический комитет республики Кыргызстан, Диабетическая Ассоциация РК, Ассоциация поддержки и развития фармацевтической деятельности РК.

Управляющий партнер ЮФ «Lex Analitik» Ольга Сомова выступила с темой «Юридические аспекты регулирования вопросов безопасности и качества лекарственных средств в РК» в  сессии «Безопасность, эффективность и качество препаратов». 

В своем выступлении Ольга Сомова сделала акцент на важности сильных национальных систем, от которых зависит глобальная безопасность лекарственных средств. Неотъемлемыми составляющими сильной национальной системы являются качественно проработанная правовая база, наличие единых стандартов качества ЛС, контроль на всех стадиях обращения лекарственных средств,  контроль на стадии применения лекарственных средств, и компетентные государственные органы, обеспечивающие контроль.  Ольга отметила, что без качественной первой составляющей невозможно добиться рационального и слаженного процесса в других. 

«Если проследить за развитием национального законодательства в этой области, то на сегодняшний день с уверенностью можно отметить, что наша правовая база всё больше приближается к международным стандартам и эта тенденция, безусловно, повлияет на стандарты качества и безопасности лекарственных средств, производимых на территории РК, а также завезенных и разрешенных к применению в Республике Казахстан», - отметила госпожа Сомова.

В своем докладе Ольга Сомова подробно рассказала о каждой государственной процедуре по отслеживанию качества ЛС. Также особое внимание лектор уделила рассмотрению системы законодательства в области регулирования качества лекарственных средств.

Вопросы качества и безопасности Лекарственных средств в контексте законодательства о Таможенном Союзе вызвал большой интерес у слушателей.

После выступления участники Форума задавали вопросы относительно принятых и введенных в действие в РК надлежащих практик в фармации и изменениях относительно лицензирования, регистрации и ввоза ЛС на территорию РК в рамках Таможенного Союза.