Оставить отзыв
Закрыть
ФИО
E-mail
Сообщение
хотите ли вы получить ответ
Алматы Москва
(+7 727) 258-48-89
lexanalitik@lexanalitik.kz

Контактная информация

Президент РК подписал Закон «О доступе к информации»

Глава государства Нурсултан Назарбаев подписал законы «О доступе к информации» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам доступа к информации», сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Законы направленны на реализацию Плана Нации - 100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ и обеспечение конституционного права граждан свободно получать и распространять информацию любым не запрещенным законом способом, а также на приведение законодательства в соответствие.

Как ранее информировал депутат Мажилиса Маулен Ашимбаев, объем информации государственных органов доступных для граждан предлагается увеличить в Казахстане до 70%.

По его словам, в настоящее время открытая информация госорганов составляет порядка 40%, государственные секреты и иные тайны — 20%, служебная информация — примерно 40%.

При этом он отметил, что законом предлагается открыть для общественности доступ к большей части информации, имеющейся у государственных органов.

После принятия закона ожидается, что открытая информация составит 70% от всей информации, которой обладают госорганы. Госсекреты составят примерно 10%, и 20% — это информация служебного характера.

Для физических и юридических лиц планируется сократить сроки предоставления информации. В частности, государственные органы должны будут отвечать на запросы в течение 20 дней вместо 30.

Закон также расширяет перечень сведений, которые не подлежат ограничению, среди них — данные о фактах нарушения прав и свобод граждан и сведения о фактах совершения террористических актов.

Предполагается предоставление гражданам с 2016 года информации о санитарно-эпидемиологической и радиационной обстановке, безопасности пищевых продуктов, о чрезвычайных ситуациях и катастрофах, угрожающих безопасности и здоровью граждан, об их последствиях, а также о стихийных бедствиях.
Вместе с тем в сопутствующем законе предусматривается ответственность за незаконное ограничение прав на доступ к информации.